• Гимназия № 3 г. Инта

Полное наименование образовательной организации - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Гимназия № 3.

Сокращенное наименование образовательной организации - МАОУ Гимназия № 3.

Гимназия № 3 находится в центре города. В помещениях гимназии созданы комфортные условия для организации образовательного процесса. В образовательной организации функционирует Центр дополнительного образования детей, в котором обучающиеся получают дополнительное образование художественной, социально-педагогической, технической, естественнонаучной и физкультурно-спортивной направленности. В непосредственной близости расположены культурные и спортивные учреждения города: библиотеки, бассейн, Дворец спорта, Центральный дворец культуры и техники, Центр внешкольной работы, которые позволяют обучающимся получать дополнительное образование вне стен гимназии.

История школы

Дата создания Гимназии №3 - 01 сентября 1993 года (Постановление главы Администрации города Инты № 8/207 от 23.08.1993 г. "Об открытии прогимназии в г. Инте"). Гимназия реализует программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Постановлением главы муниципального образования "Город Инта" от 23.06.1998 г. № 6/361 прогимназия зарегистрирована в качестве муниципального общеобразовательного учреждения Гимназия № 3 (Свидетельство № 27 серии ОУ о государственной регистрации (перерегистрации) организации.

Постановлением администрации МОГО "Инта" от 10.10.2011 г. № 10/2448 изменен тип муниципального общеобразовательного учреждения Гимназия № 3 на муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение Гимназия № 3.

Постановлением Администрации муниципального образования городского округа "Инта"  от 16 августа 2018 года № 8/1329 изменен тип учреждения на Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Гимназия № 3.

Образование и формы обучения

Обучение в гимназии осуществляется в очной форме. Учреждение осуществляет прохождение промежуточной и итоговой аттестации экстернов, осваивающих основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования.
    Гимназия обеспечивает занятия на дому с обучающимися по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и в письменной форме обращением совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Программа развития

Программа развития гимназии направлена на решение стратегических задач, перспективных образовательных потребностей, социального заказа на образование. Программа определяет стратегию развития школы, ресурсы и действия по ее реализации в период 2019-2024 гг.

Программа развития образовательной организации рассматривается как действенный управленческий инструмент, обеспечивающий результативный переход гимназического сообщества в новое качественное состояние, и одновременно как инструмент, обеспечивающий управление этим переходом.
    Программа развития МАОУ Гимназия № 3 на 2019 – 2024 годы представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, который наряду с анализом имеющихся достижений и проблем, определяет главные цели, задачи, основные тенденции и направления обучения, воспитания, развития обучающихся.